Краснодарское краевое отделение «Яблока» выбрало кандидатов в депутаты ЗСК

Краснодарский край

В Краснодаре региональное отделение партии «Яблоко» избрало руководящие органы и выдвинуло кандидатов в депутаты Законодательного собрания края шестого созыва

По результатам тайного голосования председателем отделения единогласно избрали эколога Евгения Витишко. Его заместителями станут юрист, бывший учитель Александр Коровайный (Ейск) и Ирэн Ильенкова (Сочи). В бюро регионального отделения также вошли Владислав Глухов (Крымск) и Арина Лисовец (Краснодар), всего в составе регсовета 13 человек.

Напомним, в апреле Витишко рассказал, что по документам он является финансовым управляющим отделения партии, и сообщил о намерении стать председателем. По уставу партии это должно было произойти не раньше 1 мая.

«Переходный период затянулся. В силу обстоятельств переход в должность председателя был приостановлен, в ближайшее время процесс продолжится. Завтра мы планируем подать документы в крайизбирком», — рассказал Евгений Витишко порталу Юга.ру.

Членом федерального совета избрали Александра Коровайного, делегатом на декабрьский съезд партии станет Евгений Витишко.

В партийный список кандидатов в депутаты выдвинули 36 человек и 18 человек в одномандатных округах.

Избирательный список партии возглавил эколог Евгений Витишко. Среди кандидатов, которых выдвинуло отделение, есть депутат Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков, председатель анапского городского отделения Алексей Егоров, юрист Александр Коровайный, председатель отделения партии в Сочи Ирэн Ильенкова, белореченский журналист Александр Кузнецов, правозащитник Виталий Солонченко, краснодарский журналист, блогер и общественный деятель Сергей Бурцев, экологический активист и член бюро фракции «Зеленая Россия» Софья Русова.

Витишко отметил, что конференция выдвинула кандидатуру Давида Канкии в крайизбирком с правом совещательного голоса.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году Евгений Витишко баллотировался в Госдуму от партии «Яблоко».