Кубанский эколог Витишко будет баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко"

Краснодарский край

Партия "Яблоко" утвердила своих кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ

На съезде партии "Яблоко" утверждены кандидаты от партии в депутаты Государственной Думы, а также кандидаты в 185 одномандатных округах. Как сообщается в официальном пресс-релизе, обсуждение кандидатур на предвыборном съезде партии 2 июля продолжалось 15 часов и закончилось тайным голосованием, которое началось в час ночи 3 июля.

На выборах в Государственную Думу 7-го созыва партийные списки "Яблока" возглавит ее председатель Федерального политического комитета партии, лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. Второй в списках "Яблока" на предстоящих парламентских выборах станет депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, третьим – профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков.

В десятку партийного списка также включены: лидер Псковского "Яблока", журналист Лев Шлосберг, лидер Московского "Яблока", председатель партии в 2008-2015 годах Сергей Митрохин, советник председателя Федерального политкомитета Марк Гейликман, заместители председателя партии эколог Николай Рыбаков и режиссер Александр Гнездилов, советник председателя партии, мэр Петрозаводска в 2013-2015 годах Галина Ширшина и депутат Государственной Думы шестого созыва Дмитрий Гудков.

Федеральный список состоит из 64 региональных групп, в которых будут баллотироваться 331 кандидат в депутаты.

В частности, региональную группу по Чеченской республике возглавила известный правозащитник, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, а первым номером списка группы, объединяющей Краснодарский край, Крым и Севастополь, стал кубанский эколог, бывший активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко. На предстоящих выборах в Госдуму РФ Витишко намерен баллотироваться по Туапсинскому одномандатному округу Краснодарского края.

Документы для регистрации кандидатов партия планирует подать в Центральную избирательную комиссию 8 июля. Кандидаты от "Яблока" освобождены от сбора подписей для регистрации на выборах, сообщается в официальном пресс-релизе партии.