В Адыгее благодаря ЭКО в 2017 году родилось девять детей

Адыгея
  •  © Фото Юлии Барановой, Юга.ру
    © Фото Юлии Барановой, Юга.ру

Министерство здравоохранения Республики Адыгея за пять месяцев 2017 года направило 38 женщин на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)

После ЭКО в этом году произошло восемь родов, родилось девять детей, уточнили в минздраве Адыгеи.

«На проведение процедуры ЭКО в 2017 году планируется направить 100 пациенток. Выбор учреждения, в котором будет проводиться лечение методом ЭКО, предоставляется исключительно пациентке», — подчеркнули в ведомстве.

Процедура ЭКО проводится бесплатно, оплата за законченный случай ЭКО в учреждениях других регионов осуществляется территориальным фондом ОМС Республики Адыгея по межтерриториальным расчетам.

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что для улучшения демографической ситуации в республике необходимо использовать все возможные методы здравоохранения и механизмы поддержки матери и ребенка, а также заниматься обеспечением социальной защиты многодетных семей.

Как сообщали Юга.ру, в июле в Адыгее провели акцию против абортов «Подари мне жизнь».

В республике планируется провести реконструкцию здания роддома с надстройкой этажа, где расположится отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей и отделение патологии новорожденных и недоношенных.