Кумпилов представил Скворцовой проекты строительства медучреждений в Адыгее

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Временно исполняющий обязанности главы Республики Адыгея Мурат Кумпилов во время рабочей поездки в Москву встретился с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой

Руководитель республики представил министру проекты строительства объектов здравоохранения. Власти Адыгеи рассчитывают на федеральное финансирование этих проектов.

В пригородной зоне Майкопа планируется построить новое здание республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром и поликлиникой, завершить строительство нового лечебного корпуса и поликлиники Тахтамукайской центральной районной больницы, а также увеличение площадей родильного отделения Майкопской городской клинической больницы.

Как уточнили в пресс-службе главы Адыгеи, Кумпилов внес на рассмотрение министра инициативу о включении в федеральную адресную инвестиционную программу проекта строительства противотуберкулезного диспансера. Сегодня диспансер находится в черте города и не соответствует предъявляемым требованиям.

В рамках этой программы планируется провести реконструкцию здания роддома с надстройкой пятого этажа, где расположится отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей и отделение патологии новорожденных и недоношенных.

Для Тахтамукайской ЦРБ Мурат Кумпилов попросил выделить из резервного фонда правительства России 143 млн рублей.

В Минздраве РФ подняли вопрос о необходимости обновления автопарка скорой помощи. Из 85 автомобилей скорой помощи 36 нуждаются в замене.

Министр здравоохранения поддержала все инициативы руководства Адыгеи, в дальнейшем будет решаться вопрос о финансировании представленных проектов.

На встрече приняли решение организовать выезд в Адыгею специалистов Министерства здравоохранения РФ для оказания методологической помощи по направлениям сердечно-сосудистой хирургии и онкологии, сообщили в пресс-службе главы республики.

Как сообщали Юга.ру, в феврале 2017 года правительство РФ выделило субсидию на строительство в Адыгее диагностического центра с вертолетной площадкой. В мае в Майкопе началось строительство многоэтажного Адыгейского республиканского диагностического центра, а в июле в республике открылось первичное сосудистое отделение на базе Адыгейской межрайонной больницы имени К.М. Батмена.