В Госдуму внесли законопроект о запрете суррогатного материнства в РФ

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий запрет суррогатного материнства на территории России

Автором инициативы выступил член Совета Федерации Антон Беляков. По мнению сенатора, в России услуги суррогатного материнства стали «весьма быстро развивающимся и почти не регулируемым государством бизнесом» и «пока в стране не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства» его следует запретить.

Согласно документу, «запрещается использование суррогатного материнства, то есть вынашивания и рождения ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям», сообщает «Интерфакс».

Беляков также отметил, что суррогатное материнство является грубейшим нарушением прав ребенка, «прежде всего — на личную и семейную идентичность и связанное с таковой специфическое общение с родной матерью».


«Ребенок в младенческом возрасте имеет устойчивую психофизиологическую связь со своей матерью, которая этого ребенка выносила и родила, и такая связь формируется уже на пренатальной стадии его развития. Разрыв этой связи, влечет существенный стресс для ребенка и иные негативные для него последствия» — уточняется в сообщении.

Кроме того, в пояснительной записке сенатор также указывает на то, что Россия стала одним из центров «репродуктивного туризма». Так, в 2015-2016 годах рост потока медтуристов в страну обеспечивали три направления: ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), донорское оплодотворение и суррогатное материнство.