Дуров назвал требования Роскомнадзора противоречащими Конституции

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал выступление главы Роскомнадзора Александра Жарова

«Глава Роскомнадзора заявил, что Telegram должен выдать спецслужбам “ключи для дешифрации”, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов. Это требование не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году», — написал Дуров на своей странице «ВКонтакте».

Он объяснил, что обмен секретной информацией в 2017 году построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть «ключей для дешифрации». Ключи хранятся на устройствах пользователей. По словам Дурова, такой технологией пользуются все популярные мессенджеры: WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger, Telegram был пионером.

«Потенциальная блокировка Telegram никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров — в их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет», — заключил Дуров. 

Как сообщали Юга.ру, 23 июня Жаров обратился к Павлу Дурову с открытым письмом. Он просил предоставить сведения о компании для включения их в реестр организаторов распространения информации, в противном случае мессенджер заблокируют.

Дуров ответил, что обсуждение блокировки «нейтрального по отношению к России Telegram» парадоксально, учитывая, что в России не заблокировали контролируемые США WhatsApp или Facebook Messenger. Жаров назвал собеседника нейтральным к террористам. Дуров отверг это обвинение, напомнив, что только с начала месяца Telegram заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. 

Потом в эфире телеканала НТВ Жаров сказал, что Роскомнадзор не готов заблокировать Telegram «завтра», если руководство мессенджера откажется от предоставления данных о компании, однако время на это «исчисляется днями».