На программу развития Крыма и Севастополя выделили еще 900 млн рублей

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В одобренных Госдумой поправках в бюджет РФ 2017 года на мероприятия по развитию Крыма и Севастополя выделили еще 900 млн рублей

Соответствующие поправки в закон о федеральном бюджете на 2017 год Госдума приняла в третьем, окончательном чтении 21 июня. Об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев.

«Результатом нашей совместной с правительством РФ работы по пересмотру бюджетных параметров стало увеличение финансирования в 2017 году проектов, имеющих стратегическое значение для республики. В частности, на строительство трассы "Таврида" и другие мероприятия в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя дополнительно выделено 900 млн рублей», — цитирует слова депутата РИА «Новости».

Согласно документу, планируемые расходы госказны увеличиваются на 362 млрд рублей — до 16,603 трлн рублей, ожидаемые доходы — на 1,191 трлн рублей, до 14,679 трлн рублей. Соответственно, дефицит снижается на 829 млрд рублей — до 1,924 трлн рублей. 

Как сообщали Юга.ру, 20 июня в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что Счетная палата зафиксировала низкое освоение бюджетных средств при проверке исполнения федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Письмо с результатами  проверки председатель СП Татьяна Голикова направила вице-премьеру Дмитрию Козаку. В частности, в письме указывалось на низкое освоение бюджетных средств и отставание в строительстве 180 объектов при исполнении программы.

Позднее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в республике действительно существуют проблемы с освоением средств по линии ФЦП, однако «ничего криминального нет». 

В августе 2014 года правительство одобрило ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. Общий объем финансирования на эти цели оставил около 770 млрд рублей, в том числе из бюджета — более 738 млрд рублей.