Глава Крыма признал недочеты в исполнении ФЦП в Крыму

Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что в республике существуют проблемы с освоением средств по линии федеральной целевой программы

Так глава региона ответил на претензии Счетной палаты, которые были сделаны на основе проверки ведомством исполнения федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года».

Как сообщали Юга.ру, 20 июня в газете «Коммерсантъ» появилась информация о том, что ранее письмо с результатами соответствующей проверки председатель СП Татьяна Голикова направила вице-премьеру Дмитрию Козаку. В частности, в письме указывалось на низкое освоение бюджетных средств и отставание в строительстве 180 объектов при исполнении программы.

«В середине 2016 года в программу вносились изменения от первоначальной программы. У нас там ничего криминального нет. Проблемы с освоением средств и дисциплиной подрядчиков есть, и мы эти вопросы не сглаживаем, более самокритично, чем мы, никто не работает», — цитирует слова Аксенова РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что реализация ФЦП в Крыму не отличается от выполнения подобных программ в других регионах.

«Ничего там трагичного нет. Коллеги пишут правильно. Взгляд Счетной палаты должен быть, и наша задача — корректировать наши действия в этом плане. Финансовых глобальных нарушений нет, а с точки зрения работы и освоения средств подрядчиками и качества выполнения работ проблемы еще не решены», — добавил он.

При этом Аксенов отметил, что удивился размеру заявленных по результатам проверки зарплат у руководства дирекции по управлению федеральной целевой программой развития Крыма.

«Что касается опубликованной информации о размере зарплат дирекции по управлению ФЦП, то меня эти данные удивили, как и остальных. Дирекция выполняет контролирующие функции и находится в подчинении Минэкономики РФ, поэтому пояснений по ситуации дать не могу», — написал на своей странице в Facebook Аксенов.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года правительство одобрило ФЦП по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. Общий объем финансирования на эти цели оставил около 770 млрд рублей, в том числе из бюджета — более 738 млрд рублей.