Счетная палата сочла неэффективным расходование средств в программе развития Крыма

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Счетная палата зафиксировала низкое освоение бюджетных средств при исполнении федеральной программы по развитию Крыма и Севастополя

Такой вывод аудиторы Счетной палаты сделали на основе проверки исполнения федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Письмо с результатами проверки председатель СП Татьяна Голикова 30 мая направила вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо.

В частности, в письме указывается на низкое освоение бюджетных средств и отставание в строительстве объектов при исполнении программы. Так, при реализации ФЦП уровень освоения бюджетных средств в 2015 году составил 23,6% , 63% — в 2016 году и слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно). При этом финансирование деятельности дирекции ФЦП составляло около 160 млн рублей ежегодно. Среднемесячные выплаты 30 руководителям и их заместителям составляли от 472 до 607 тысяч рублей. Сотрудники неруководящего звена получали в среднем 302 тысячи рублей в месяц.

«Кроме того, из предусмотренных планом возведения 448 объектов (начатых в 2016 году) отставание зафиксировано по 180 объектам (40,2%). Информационные системы Крыма и Севастополя, по оценке Счетной палаты, не соответствуют единым требованиям к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — передает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких источников в Белом доме.

По словам источника издания в правительстве России, 7 июня Козак поручил министру экономического развития Максиму Орешкину, министру финансов Антону Силуанову, главе Крыма Сергею Аксенову и врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову повысить эффективность работы и устранить нарушения до 1 июля.