Евросоюз снова продлил запрет на инвестиции в Крым

Крым, Вся Россия

Евросоюз сообщил о продлении еще на год запрета на инвестиции в Крым

Соответствующее заявление 19 июня размещено на сайте организации. Согласно сообщению, санкции продлятся до 23 июня 2018 года.

«Меры предусматривают запрет на импорт в Евросоюз продуктов из Крыма, а также запрет на инвестиции в полуостров и экспорт туда товаров и технологий, в том числе и для энергетического сектора», — уточняется в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, ряд западных стран ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, после присоединения Крыма и из-за конфликта на юго-востоке Украины. Санкции затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора экономики. В ответ Москва запретила ввоз некоторых продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. Продовольственное эмбарго в первую очередь затронуло страны Евросоюза.

В октябре 2016 года глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, выступая на агробизнесфоруме в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», заявил о пользе санкций против России. Министр отметил, что «несчастье помогло» развитию ряда отраслей в стране. По мнению Ткачева, введение продэмбарго на ряд импортной продукции помогло россиянам оценить отечественные продукты, которые попробовали все, «от президента до граждан». Он также выразил мнение, что «если бы не было санкций, надо было бы их придумать».

В марте 2017 года Ткачев заявил о необходимости продления продэмбарго на 10 лет. По его словам, сейчас российский аграрный комплекс готов к отмене продовольственного эмбарго, но для отрасли «было бы хорошо» продержать его еще 10 лет.