Путин: Санкции на нас отразились, но не кардинально

Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото с сайта kremlin.ru
    Владимир Путин © Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии рассказал о том, как введенные Евросоюзом и США санкции отразились на экономике России

Санкции отразились на экономике России, но не кардинально. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопрос о том, «готова ли страна жить под санкциями десятилетиями».

«Гораздо сильнее отразилась мировая экономическая конъюнктура, снижение цен на энергоносители. В США и ЕС считают, что санкции привели к падению ВВП России на процент или чуть больше. В ООН между тем отмечают, что страны, которые ввели санкции, тоже многое потеряли. Зато у нас начало расти производство, мы восстановили авиастроение, ракетную область, в фармацевтике и тяжелом машиностроении идут процессы», — цитирует «Российская газета» слова Путина.

Глава государства также отметил, что за время антироссийских санкций страна стала лидером по экспорту зерна и пшеницы. Кроме того, в России в разы сократились закупки по импорту, а «наше производство свинины и мяса птицы закрывает весь рынок — более того, мы уже ищем рынки сбыта».

При этом Путин подчеркнул, что «в целом, конечно, это ненормальная ситуация, это мешает нормальному функционированию международного рынка».

Как сообщали Юга.ру, Россия ввела продовольственное эмбарго 6 августа 2014 года в качестве антисанкций на ограничительные меры западных стран, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма. В 2015, 2016 и 2017 годах оно было продлено.