Ткачев: Если бы не было санкций, надо было бы их придумать

Вся Россия

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил о пользе санкций против России

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, выступая на агробизнесфоруме в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень", заявил о пользе санкций против России.

"Если бы не было санкций, надо было бы их придумать", — цитирует Ткачева РБК.

Министр отметил, что "несчастье помогло" развитию ряда отраслей в стране. По мнению Ткачева, введение продэмбарго на ряд импортной продукции помогло россиянам оценить отечественные продукты, которые попробовали все, "от президента до граждан".

"В России удалось приучить потребителя к продукции из России, стейкам из Воронежа и стейкам с юга России", — добавил он.

По мнению министра, курс на ограничение ввоза продовольствия из других стран надо продолжать. Ранее он выступал за продление западных санкций на пять лет. Полностью Россия сможет обеспечить себя продуктами, по прогнозу Минсельхоза, через 5-7 лет при сохранении темпов развития сельского хозяйства.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго 6 августа 2014 года в качестве антисанкций на ограничительные меры западных стран, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма. В 2015 году оно было продлено.

Правительство ввело запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии.

Позднее из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание, мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.