Ткачев заявил о необходимости продления продэмбарго на 10 лет

Вся Россия

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что для развития российского АПК «было бы хорошо» продлить продэмбарго еще на 10 лет

Такое мнение Ткачев выразил, отвечая на вопрос журналу Forbes о том, поддерживает ли он продление контрсанкций еще на два-три года. По его словам, сейчас российский аграрный комплекс готов к отмене продовольственного эмбарго, но для отрасли «было бы хорошо» продержать его еще 10 лет.

«Для отрасли было бы и 10 лет хорошо. Что еще министр сельского хозяйства может сказать?», — отметил глава ведомства.

Он также добавил, что отмена санкций также принесет России пользу, в частности, позволит аграриям привлекать более дешевые кредиты. При этом если ограничительные меры отменят, на отечественный рынок будет поступать больше импортной продукции «поэтому мы должны противостоять конкуренции не запретительными мерами, а тем, что наш продукт дешевле и качественнее».

«Главное, продолжать работу над снижением издержек и увеличивать производительность труда, чтобы наши продукты были более конкурентоспособными», — подчеркнул Ткачев.

Как сообщали Юга.ру, в октябре 2016 года глава Минсельхоза РФ заявлял о пользе санкций против России. В частности, он отмечал, что «несчастье помогло» развитию ряда отраслей в стране. Так, введение продэмбарго на ряд импортной продукции помогло россиянам оценить отечественные продукты, которые попробовали все, «от президента до граждан».

«Если бы не было санкций, надо было бы их придумать», — говорил Ткачев.

Россия ввела продовольственное эмбарго 6 августа 2014 года в качестве антисанкций на ограничительные меры западных стран, которые были инициированы в связи с присоединением Крыма. В 2015 году оно было продлено.

Правительство ввело запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии.

Позднее из-под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание, мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.