Губернатор Ставрополья потребовал ускорить выплаты пострадавшим от наводнения

Ставропольский край
  • Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру
    Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о необходимости ускорить подготовку документов для выплаты компенсаций пострадавшим от паводка

С таким заявлением он обратился к руководителям муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

«Меня перестали устраивать темпы выплат по 50 и 100 тысяч рублей. Критерии оценки ущерба должны быть просты: зашла вода в дом — полная утрата имущества, не зашла, но затопила подвалы, хозяйственные постройки — частичная утрата имущества. Не затягивайте составление актов», — цитирует слова Владимирова пресс-служба.

Сейчас компенсации за частично или полностью утраченное имущество получили около 12 тыс. человек. Специальная комиссия продолжает оценку пригодности для проживания домов, по итогам этой работы будет определено количество выделяемых государственных жилищных сертификатов. Сумма единовременной материальной компенсации на первоначальные нужды составляет 20 тыс. рублей на каждого члена семьи, пострадавшей от стихии (по 10 тыс. рублей из краевого и федерального бюджетов). Компенсация за частичную утрату имущества составляет 50 тыс. рублей, за полную — 100 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, 23 мая на регион обрушились сильные дожди, которые продолжались несколько дней. В результате многие дома и дворовые территории оказались подтоплены. Во всем регионе объявили режим ЧС. 

По предварительным данным, паводок нанес Ставрополью ущерб почти в 2,4 млрд рублей, от наводнения пострадали более 8 тыс. человек

Все материалы по теме: