В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Вся Россия

В Государственную Думу РФ внесли законопроект, запрещающий операторам мессенджеров работать с пользователями, которые не прошли идентификацию в установленном порядке

Документ подготовили заместители председателя комитета по информационной политике Марина Мукабенова, Александр Ющенко и Олег Николаев. Законопроект опубликован на официальном сайте Госдумы.

Установление личности пользователей предлагается проводить по номеру телефона по соглашению с сотовыми операторами. Также хотят обязать мессенджеры делать рассылку обязательных сообщений государственных органов и ограничивать информационные рассылки по запросу пользователей. В случае отказа выполнять эти требования мессенджер могут заблокировать.

Депутаты также внесли законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами новых ограничений, которые составляют до 1 млн рублей. Проект распространяется только на мессенджеры, зарегистрированные в Роскомнадзоре в качестве организаторов распространения информации.

Как сообщали Юга.ру, в апреле Роскомнадзор заблокировал мессенджеры Zello, Line и Blackberry. Пользователи Telegram попросили создателя приложения Льва Дурова не допустить блокировки мессенджера.

Президент России Владимир Путин 10 мая подписал указ против анонимности в сети и об урегулировании сервисов, похожих на СМИ.