Почти половина россиян считает, что в их жизни ничего не изменится без интернета

Вся Россия

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, результаты которого показали, что почти половина жителей страны считает, что исчезновение интернета не повлияет на их жизнь

По данным исследования, в случае полного исчезновения интернета в жизни 47% граждан ничего не изменится, 26% респондентов предположили, что влияние будет крайне слабым. Отключение интернета станет серьезным событием для 27% россиян, 22% из них отметили, что жизнь существенно изменится, но они смогут приспособиться, а 5% признались, что не представляют повседневной жизни без возможности выйти в сеть.

Доля интернет-пользователей в России достигла 75%, тогда как в 2011 году она составляла 51%. Среди молодежи 18–24 лет около 90% практически каждый день заходят в сеть.

Используют интернет для общения с друзьями и близкими 64% респондентов, как источник новостей — 60%, в качестве развлечения — 54%. Благодаря интернету 49% граждан проходят обучение и получают самообразование, 46% осуществляют банковские операции. 34% опрошенных покупают товары и оплачивают услуги длительного пользования через интернет, 44% не пользуются такой возможностью.

Опрос проводился 3-4 апреля, в нем приняли участие 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым