Путин обещал обсудить с генпрокурором и главой МВД положение гомосексуалистов на Кавказе

Чечня, Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент РФ Владимир Путин обещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с генпрокурором и главой МВД о положение гомосексуалистов на Северном Кавказе

Об этом он сказал на встрече с Москальковой.

«Конечно, я переговорю с генпрокурором, министром внутренних дел с тем, чтобы они вас поддержали по той теме, которую вы подняли сейчас по известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации», — цитирует Путина «Интерфакс».

Москалькова рассказала, что сейчас занимается проблемой лиц нетрадиционной ориентации, которые обратились к ней в связи с нарушением их прав. По ее словам, проверка затруднена тем, что люди не готовы называть свои имена.

«Просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут», — сказала Москалькова.

Как сообщали Юга.ру, ранее Москалькова заявила, что у нее есть сомнения о подлинности сообщений о похищениях гомосексуалистов в Чечне.

«У меня возникают подозрения, что это — провокация, что это — ложный донос. И здесь нужно до конца доводить (...). Я еще не готова сделать сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это, действительно люди пострадали, или кто-то хочет спекулировать на этом?» — сказала она.

Во время встречи с Путиным 2 мая канцлер Германии Ангела Меркель попросила Путина вмешаться в ситуацию с преследованием геев в Чечне.