Прокуратура начала проверку после публикаций о преследовании геев в Чечне

Чечня
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

В Чечне прокуратура и другие правоохранительные органы организовали проверки после публикаций «Новой газеты» о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества

В Генпрокуратуру поступили запросы уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и «Новой газеты».

«Органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей», — цитирует ответ Генпрокуртуры РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, в «Новой газете» 1 и 4 апреля вышли публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее журналисты издания опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции». 

Многие российские и зарубежные СМИ выразили солидарность в связи с открытыми угрозами в адрес «Новой газеты», заявление о недопустимости угроз в адрес журналистов выпустил CPJ (Комитет по защите журналистов), «Репортеры без границ» и Международная правозащитная организация Amnesty International. В Союзе журналистов Чечни поводов для беспокойства о судьбе сотрудников «Новой газеты» не увидели.