Кубанские дальнобойщики разочаровались в акции протеста

Краснодарский край
  •  © Фото Андрея Майорова, Юга.ру
    © Фото Андрея Майорова, Юга.ру

Протестующие против системы «Платон» кубанские дальнобойщики разочаровались в акции и планируют выйти на работу

Как рассказал координатор всероссийской стачки дальнобойщиков в Краснодарском крае Сергей Гриценко, настроение у участников акции протеста угнетенное. Они не видят смысла в пассивной забастовке, поскольку протестующие просто не выезжают в рейсы и сидят по домам, так как правоохранительные органы не дают провести акции протеста на дорогах. По его словам, фактически, об участии кубанских дальнобойщиков во всероссийской стачке известно только их работодателям.

«Мы сегодня с несколькими активистами собрались и пришли к выводу, что ничего у нас не получится, нас не услышат. Мы будем стоять, пока стоят дагестанские дальнобойщики — это наш последний оплот», — сказал Гриценко «Кавказскому узлу».

Он отметил, что участников акции предупредили о наказании за несанкционированные собрания, митинги и шествия.

«На Кубани сильно не повоюешь, сидеть никто не хочет. У нас мирный протест. Звонят нам работодатели, но мы пока отказываемся», — рассказал Гриценко.

При этом он затруднился ответить, сколько дальнобойщиков в крае участвуют в забастовке, поскольку между ними нет никакой связи.

Сами участники акции заявили, что считают ее бесполезной.

«Вы посмотрите, что делается в Дагестане, в Москве. Акции, лагеря разбиты, и то на них никто внимания не обращает. А про нас вообще никто не знает. Мы сами друг друга не знаем», — сказал дальнобойщик из Приморско-Ахтарска Николай Кривомазов.

По его словам, он и другие дальнобойщики из Приморска-Ахтарска приняли решение с завтрашнего дня выйти в рейс. Один из них — Виталий Дмитриев — заявил, что водители не видят смысла продолжать акцию протеста, так как их никто не слышит.

«Запал у нас прошел, потому что мы поняли, что нас вообще никто не слышит. Мне 30 лет, я сижу на шее у жены. Главное, когда это закончится — не понятно. Поэтому я разочаровался в стачке», — пояснил он.

Как сообщали Юга.ру, 27 марта  Объединение перевозчиков России (ОПР) организовало забастовку против системы тарифов «Платон», через которую собирается плата за проезд большегрузных автомобилей массой от 12 тонн по федеральным трассам. На Кубани дальнобойщики устроили акцию в Кореновском районе под станицей Платнировской. В Краснодаре акция оказалась фактически сорванной — все стоянки на подъездах к Краснодару были блокированы полицией. А в Северском районе был выставлен пост ДПС, через который нельзя было проехать на грузовике. В Гулькевическом районе стихийный лагерь дальнобойщиков блокировала полиция.

Координатор ОПР Александр Черевко отмечал ранее, что в Краснодарском крае отмечается «особое давление со стороны властей и правоохранительных органов» на участников протестной акции. 

Система «Платон» была введена в ноябре 2015 года. В середине апреля заканчивался период льготного тарифа, и он должен был вырасти вдвое —  с 1,53 рубля до 3,06 рубля за 1 км пробега. 24 марта после встречи с представителями дальнобойщиков премьер-министр Дмитрий Медведев постановил, что тариф повысят только на четверть.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места