Кадыров заверил Путина в отсутствии угроз в адрес журналистов «Новой газеты» — Песков

Чечня
  • Дмитрий Песков © Фото пресс-службы Кремля
    Дмитрий Песков © Фото пресс-службы Кремля

Глава Чечни Рамзан Кадыров заверил президента РФ Владимира Путина, что о каких-либо угрозах в адрес журналистов «Новой газеты» не может быть и речи

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в Чечне общественное мнение «весьма непримиримо» относится к клевете в СМИ о якобы преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

«Но вместе с тем он также подтвердил, что, конечно, безосновательно говорить о том, что кто-то может угрожать журналистам, которые об этом пишут, угрожать их безопасности в республике. Об этом речи идти не может», —цитирует Пескова ТАСС.

«Подтверждение того, что все происходит исключительно в законных рамках, естественно, было одобрено президентом — те заверения, которые были даны главой Чечни», — сказал Песков.

Как сообщали Юга.ру, журналисты «Новой газеты» опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции», которые начали поступать после серии публикаций о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Муфтий Чечни пригрозил журналистам «Новой газеты» возмездием Аллаха, Союз журналистов республики не увидел поводов для беспокойства за судьбу журналистов издания.

Пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова 18 апреля сообщила, что к концу недели в СК направят заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в издании о положении сексуальных меньшинств в Чечне.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела проверку и заявила, что у нее есть сомнения о подлинности сообщений о похищениях гомосексуалистов в Чечне.