Волонтера «Эковахты по Северному Кавказу» после обыска забрали в Следственный комитет

Краснодарский край

Волонтера «Эковахты по Северному Кавказу» после обыска в доме в Краснодаре увезли в СК

Как сообщали Юга.ру, утром 14 апреля стало известно, что в доме волонтера «Эковахты» в Краснодаре прошел обыск. 

О том, что волонтера увезли в СК, порталу Юга.ру сообщил адвокат Алексей Аванесян. По его словам, утром в доме находились три человека, среди которых была девушка-волонтер «Эковахты». Они арендовали двухэтажный дом. Один из них ушел, а когда вернулся в обед, увидел, что калитка заперта, а дверь дома открыта. Внутри все было перевернуто, вещи разбросаны, исчезли жесткие диски из компьютера, из системы видеонаблюдения. Он позвонил адвокату и вызвал полицию.

«Полиция приехала, стала опрашивать и выяснилось, что был обыск», — сказал Аванесян.

Адвокат узнал, что ранее в этом доме тоже проходил обыск, выяснил, какой следователь им занимался. Он позвонил следователю и узнал, что девушку-волонтера забрали в Следственный комитет. Следователь утверждает, что обыск прошел на законных основаниях. Связи с волонтером сейчас нет.

Как сообщали Юга.ру, в отношении координатора «Эковахты» Андрея Рудомахи и его заместителя Дмитрия Шевченко в 2016 году возбудили уголовное дело о клевете. Заявление подал депутат Госдумы и бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков. Он обвинил экологов в клевете, отрицая, что у него есть дачи в Туапсинском и Динском районах, о которых неоднократно заявляли активисты. Ремезков ранее оказался в центре скандала, связанного с землями на побережье и махинациями возглавляемой им «Черноморской финансовой компании».

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места