СК провел обыск в доме у заместителя ЭкоВахты Дмитрия Шевченко

Краснодарский край
  •  © Заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко © Фото (с) Елена Синеок
    © Заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко © Фото (с) Елена Синеок

Сотрудники СК провели обыски по месту жительства и адресу прописки у заместителя координатора ЭкоВахты Дмитрия Шевченко

Сотрудники СУ СК РФ по Краснодарскому краю 24 сентября провели обыски по месту жительства и адресу прописки у заместителя координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрия Шевченко. Обыски проводились в доме и квартире, которые расположены в Горячем Ключе и Краснодаре, сообщается на официальном сайте организации.

"Была также осуществлена попытка обыска в отношении дома в Краснодаре, где сотрудники СК пытались найти Андрея Рудомаху, но там никого не оказалось. Обыски одновременно начались в трех местах в 06:30 утра", уточняется в сообщении.

Как сообщил порталу ЮГА.ру Дмитрий Шевченко, во время обысков он находился в командировке и узнал о произошедшем от родственников.

"По одному из мест изъяли ноутбук, принадлежащий человеку с которым я снимаю сейчас квартиру, и несколько флешек, тоже принадлежащих ему. Сейчас мы выясняем все произошедшее с адвокатом. Были явно нарушены установленные процедуры, так как нам не дали никаких документов, ни копии протокола обыска, ничего. Что искали тоже неизвестно. По факту изъятой техники также не предоставили ни одной бумаги. Будем выяснять, как все это обжаловать", сказал он.

По словам координатора ЭВСК Андрея Рудомахи, обыски прошли в связи с тем, что его и Шевченко обвиняют в том, что они оклеветали депутата Госдумы Александра Ремезкова.

Как сообщали ЮГА.ру, в отношении координатора "Эковахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и его помощника Дмитрия Шевченко возбудили уголовное дело о клевете. Заявление о его возбуждении в Следственный комитет подадал депутат Госдумы Александр Ремезков.

"Возмутителен сам факт возбуждения уголовного дела, ведь мы с Шевченко представили массу доказательств, что эти дачи имеют отношение к Ремезкову. Еще более вопиющими являются обыски. Что ищут следователи? Ведь мы с Шевченко не отрицаем, что это наши статьи. Зачем они изымают компьютер, ищут какие-то документы, если это дело о "клевете" в интернете. Наши статьи о Ремезкове оттуда никуда не делись Мое мнение, что СК просто отрабатывает заказ с целью вообще задавить ЭкоВахту", – сказал Андрей Рудомаха.

В середине сентября Минюст внес "Эковахту по Северному Кавказу" в список иностранных агентов. В организации связали это с расследованием о бизнесе Ремезкова.

Подробности об экологических скандалах на Кубани читайте в сюжете.