В отношении координатора "Эковахты по Северному Кавказу" и его помощника возбудили уголовное дело

Краснодарский край
  • Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру
    Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру

Координатора "Эковахты" и его помощника заподозрили в клевете

В отношении координатора "Эковахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и его помощника Дмитрия Шевченко возбудили уголовное дело о клевете.

Информацию о возбуждении дела порталу ЮГА.ру подтвердили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Представляющий интересы активистов адвокат Александр Попков рассказал, что 23 сентября в 6:30 у фигурантов прошли обыски.

"Документов мы еще не видели, но нам сообщили, что возбудили уголовное дело", – рассказал Попков.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе стало известно, что депутат Госдумы Александр Ремезков подал заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении координатора "Эковахты по Северному Кавказу" и его помощника. Шевченко назвал заявление "частью компании против "Эковахты".

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков недавно оказался в центре скандала, связанного с землями на побережье и махинациями возглавляемой им "Черноморской финансовой компании". Сюжет про эту ситуацию показали на телеканале "Россия". Сейчас Ремезков избрался в Госдуму от "Справедливой России" в Тюменской области.

В середине сентября Минюст внес "Эковахту по Северному Кавказу" в список иностранных агентов. В организации связали это с расследованием о бизнесе Ремезкова.

Подробности об экологических скандалах на Кубани читайте в сюжете.

Все материалы по теме: