Гордума Краснодара обсудит вопросы поиска средств на уборку мусора

Краснодарский край

Городская дума Краснодара 7 апреля обсудит вопросы уборки бросового мусора с улиц города

Об этом сообщил помощник мэра Краснодара Евгения Первышова Владимир Вербицкий. 

«Ситуацию начали исправлять уже сегодня. По городу приводят в порядок контейнерные площадки, баки возвращают на место там, где они были вывезены. В ближайшие дни последствия сбоев в работе «Мусороуборочной компании» будут устранены. Город снова будет чистый и красивый», — написал помощник в своем фейсбуке.

По словам Вербицкого, ситуацию усложняют переоцененные силы «Мусороуборочной компании» и долги со стороны муниципалитета. Кроме этого, значительная часть населения и предприятий пользуются организованными в городе контейнерными площадками без договоров, то есть выбрасывают мусор даром.

«Федеральное законодательство обязывает всех юридических и физических лиц заключить договоры на вывоз мусора с региональным оператором. Такая вот совместная ответственность за чистоту», — подчеркнул Вербицкий.

Как сообщали Юга.ру, с улиц Краснодара начали массово пропадать мусорные баки. Об этом в соцсетях сообщали местные жители. На пустых площадках появились горы мусора. 

Мэр Краснодара Евгений Первышов объяснил проблему с вывозом мусора нехваткой денег. Он пояснил, что «Мусороуборочная компания» выиграла конкурс и стала региональным оператором, но не справилась с задачей.

«В прошлом году администрация задолжала компании. В 2016 году город не расплатился с компанией вообще, на сегодняшний день сумма долга составляет около 900 млн рублей», — подчеркнул мэр и попросил горожан не оставлять мусор на площадках. 

В ноябре 2016 года правительство утвердило новые правила сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Все действия с отходами должны производить региональные операторы на основании договора, заключенного с потребителями.