Суд отложил рассмотрение иска «Эковахты по Северному Кавказу» из-за Путина

Адыгея
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

Майкопский городской суд отложил заседание по иску «Эковахты по Северному Кавказу»

Следующее заседание состоится 20 марта. Суд решил, что не может рассмотреть иск «Эковахты», пока не получит результаты рассмотрения поручения президента России Владимира Путина. Он сформулировал его по результатам встречи с членами Совета по правам человека в декабре 2016 года, пишет «Новая газета» со ссылкой на юристов Клуба юристов некоммерческих организаций Анну Кинчевскую и Максима Оленичева, которые представляют интересы «Эковахты».

По словам юристов, суд впервые применил такой повод для отложения заседания.

«Российская практика применения закона "об иностранных агентах" не знает других случаев», — отметил Оленичев.

Защитники предположили, что так спор может решиться во внесудебном порядке.

Как сообщали Юга.ру, 13 сентября 2015 года Минюст включил «Эковахту по Северному Кавказу» в список иностранных агентов. В материалах Минюста сказано, что организация получила финансирование из США от National Endowment for Democracy (NED, Национального фонда демократии).

Заместитель координатора организации Дмитрий Шевченко связал решение с бывшим вице-губернатором Кубани Александром Ремезковым. У «Эковахты» выходило много материалов о нем, в том числе про его дачи и фирму «Черноморская финансовая компания». Член президентского Совета по правам человека руководитель Гринпис России Сергей Цыпленков предположил, что включение «Эковахты» в список иноагентов связано со скандалами.

Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха заявил, что организация обжалует решение Минюста. 

Все материалы по теме: