"Эковахта по Северному Кавказу" обжалует включение в реестр иноагентов

Краснодарский край
  • Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру
    Андрей Рудомаха © Елена Синеок, Юга.ру

Координатор "Эковахты" рассказал, что иностранные средства поступили на счет его заместителя

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" обжалует решение Минюста о включении организации в реестр НКО – иностранных агентов.

Об этом заявил координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха. Он утверждает, что организация не получала иностранного финансирования.

"Мы не получали иностранных грантов, не получали никакого иностранного финансирования. В качестве иностранного финансирования Минюст расценил поступление иностранных средств на личный счет моего заместителя, так что решение Минюста мы обязательно обжалуем", – цитирует Рудомаху ТАСС.

По его словам, деньги, поступившие на счет заместителя, не тратились на нужды организации.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 сентября Минюст проинформировал, что "Эковахту по Северному Кавказу" включили в реесто иностранных агентов. Заместитель координатора организации Дмитрий Шевченко отметил, что в реестре иноагентов "Эковахты" пока нет, на сайте Минюста есть только новость об этом. Он связал решение Минюста с бывшим вице-губернатором Кубани Александром Ремезковым. У "Эковахты" выходило много материалов о нем, в том числе про его дачи и фирму "Черноморская финансовая компания".

Напомним, Александр Ремезков недавно оказался в центре скандала, связанного с землями на побережье и махинациями возглавляемой им "Черноморской финансовой компании". Сюжет про эту ситуацию показали на телеканале "Россия".

Все материалы по теме: