В "Эковахте" связали внесение в реестр иноагентов с расследованиями о бизнесе Ремезкова

Краснодарский край, Вся Россия
  • Дмитрий Шевченко © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Дмитрий Шевченко © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Заместитель координатора "Эковахты" Дмитрий Шевченко прокомментировал включение организации в реестр иностранных агентов

Заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко прокомментировал включение организации в реестр иностранных агентов.

Порталу ЮГА.ру Шевченко рассказал, что проверку Минюст проводил по заявлению одного из депутатов Госдумы.

"Началось это еще в июне, и проверяли нас не только на предмет иноагента; выписали акт – нашли какие-то мелкие нарушения, в том числе один из членов нашей организации якобы получал на свой личный счет иностранное финансирование. Но это просто чушь. У нас в организации около 80 членов, и мало ли как каждый из них зарабатывает – работая с российскими компаниями или с зарубежными. Но важно не путать, ведь он получает эти деньги как частное лицо", – отметил замкоординатора "Эковахты".

По его словам, кампания против "Эковахты" длится с мая, когда "стали появляться заказные статьи, после пошли заявления в различные органы, в том числе и в Минюст".

"Мое предположение, что все указывает на то, что заказчиком этой кампании является Александр Ремезков – бывший вице-губернатор Кубани, а сейчас кандидат в депутаты Госдумы. У нас выходило много материалов о нем, в том числе про его дачи, его фирму "Черноморская финансовая компания". Сейчас еще в отношении нас ведется проверка в СКР по его заявлению о том, что мы его якобы оклеветали. Так что нас проверяют по всем линиям, и усилилось это все накануне выборов", – сказал Шевченко.

Как сообщали ЮГА.ру, о включении "Эковахты" в реестр иноагентов Минюст проинформировал 13 сентября. При этом Дмитрий Шевченко подчеркнул, что в реестре иноагентов "Эковахты" пока нет, на сайте Минюста есть только новость об этом.

Напомним, Александр Ремезков недавно оказался в центре скандала, связанного с землями на побережье и махинациями возглавляемой им "Черноморской финансовой компании". Сюжет про эту ситуацию показали на телеканале "Россия".