Включение "Эковахты по Северному Кавказу" в список иноагентов связано со скандалами — СПЧ

Краснодарский край

По мнению руководителя члена президентского Совета по правам человека, "Эковахта" попала в список иноагентов на фоне скандалов

Член президентского Совета по правам человека руководитель Гринпис России Сергей Цыпленков рассказал свою версию того, почему "Экологическая вахта по Северному Кавказу" оказалась в списке иностранных агентов.

По его словам, предварительные выводы Минюста Адыгеи по "Эковахте" были известны еще на прошлой неделе. СПЧ направил ведомству письмо о том, что чиновники неверно интерпретировали деятельность активистов. Цыпленков допустил, что "в спокойной ситуации мнение президентского совета было бы услышано", но на фоне скандалов приняли другое решение, пишет "Коммерсантъ".

"Эковахта по Северному Кавказу" – одна из наиболее активных организаций на юге России. Активисты привлекали внимание к большому количеству вредных для экологии проектов, были настоящей занозой для тех, кто хотел поживиться за счет природы. Боюсь, что противники в итоге смогли создать проблемы для организации", – заявил Цыпленков.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 сентября Минюст включил "Эковахту по Северному Кавказу" в список иностранных агентов. Заместитель координатора организации Дмитрий Шевченко отметил, что в реестре иноагентов "Эковахты" пока нет, на сайте Минюста есть только новость об этом. Он связал решение с бывшим вице-губернатором Кубани Александром Ремезковым. У "Эковахты" выходило много материалов о нем, в том числе про его дачи и фирму "Черноморская финансовая компания".

Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха заявил, что организация будет обжаловать решение Минюста.

Все материалы по теме: