Администрация Ростова решила судиться с горожанами за неоплаченную парковку

Ростовская область
  •  © Фото с сайта privet-rostov.ru
    © Фото с сайта privet-rostov.ru

Власти Ростова-на-Дону получат право на взимание штрафов с граждан за неоплаченную парковку в феврале-марте 2017 года

Об этом сообщил глава администрации Виталий Кушнарев. По его словам, сейчас ведомство работает над соглашением, после подписания которого станет возможным составлять протоколы на неплательщиков и взимать штрафы. Долгое оформление документов связано с тем, что по закону администрация не может заключать подобные соглашения с МВД области.

«Нет у нас таких полномочий, поэтому соглашение будет по московскому варианту. То есть, его подпишет субъект Федерации, то есть правительство Ростовской области в лице губернатора, и руководство МВД РФ. Поскольку это федеральный уровень, все не быстро. Выйти на подписание мы намерены в феврале-марте», — цитирует слова главы администрации donnews.ru.

Как сообщали Юга.ру, в декабре Кушнарев заявил о том, что власти города не могут выписывать штрафы горожанам за неоплаченную парковку. Он отмечал, что причиной сложившийся ситуации стало отсутствии договоренностей о взаимодействии администрации с полицией, которые позволяют получить доступ к персональным данным граждан.

Глава администрации также добавил, что тех, кто сейчас не оплачивает платную парковку, ждут судебные иски, а «целью этого является создание прецедента».

«Я имел неосторожность на заседании правительства поднять эту тему, говоря что у нас сегодня отсутствует механизм привлечения к ответственности и все восприняли как будто мэр сказал, что можно не платить. Такого не было, платить нужно. Это воспитывает нас всех, дает возможность запустить проект в нормальном ритме», — пояснил Кушнарев.

Он также уточнил, что сейчас в среднем в месяц доход с платных парковок составляет 1,8 млн рублей, при этом затраты на содержание обходятся значительно выше. В нормальном режиме проект будет приносить городу порядка 300 млн рублей в год или 25 млн в месяц.