Легкоатлетка Конева подала заявку на участие в соревнованиях под нейтральным флагом

Вся Россия

Шесть российских спортсменов подали индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в соревнованиях под нейтральным флагом

Об этом сообщила агентству «Р-Спорт» референт по международным вопросам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Мария Трущенкова.

Заявки подали чемпионка мира и Европы в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева, выступающая в спортивной ходьбе Яна Смердова, толкатель ядра Максим Афонин, бегунья Анна Щагина, марафонец Алексей Реунков и спринтер Анна Кукушкина.

Ранее подобные заявки подали 14 спортсменов, среди которых Сергей Шубенков и Денис Кудрявцев.

Как сообщали Юга.ру, в июне 2016 года Совет IAAF принял решение не восстанавливать членство в своей организации Всероссийской легкоатлетической федерации и оставить в силе запрет российским легкоатлетам на участие в международных соревнованиях. Заявки 68 российских легкоатлетов на участие в Играх-2016 были отклонены. Право на выступление в Рио-де-Жанейро получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

В декабре 2016 года ВФЛА предложила представителям России выступить на чемпионате Европы 2017 года в качестве независимых спортсменов.

Глава Минспорта РФ Павел Колобков заявил, что министерство поддержит выступление российских атлетов под нейтральным флагом и что спортсменам не нужно оправдываться за это.

Все материалы по теме: