Министр спорта РФ поддержал решение Шубенкова выступать под нейтральным флагом

Вся Россия

Глава Министерства спорта РФ Павел Колобков заявил, что легкоатлетам, желающим выступать под нейтральным флагом, в том числе, чемпиону мира Сергею Шубенкову, не нужно оправдываться за это

«Я считаю, что Шубенкову не надо оправдываться. Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в уникальной дисциплине — в легкой атлетике. Спортивная жизнь очень коротка, и за это время он должен реализовать свой потенциал, поэтому нужно прекратить все эти обсуждения», — передает слова министра спорта «Интерфакс».

Колобков заявил, что люди, которые обвиняют спортсменов в непатриотичности, сами не знают, что такое любовь к Родине.

«Уверяю, наши спортсмены многократно подтверждали свой патриотизм и любовь к Родине на многих соревнованиях, и в том числе на Олимпиаде в Рио, где выступили выше всяких похвал. А то, что какой-то спортсмен выступит, допустим, на ближайших соревнованиях под флагом международной спортивной федерации, — весь мир знает, что это наш спортсмен и какую страну он представляет», — отметил министр спорта.

Как сообщали Юга.ру, российский легкоатлет Сергей Шубенков подал документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций для участия в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

В июне 2016 года Совет IAAF принял решение не восстанавливать членство в своей организации Всероссийской легкоатлетической федерации и оставить в силе запрет российским легкоатлетам на участие в международных соревнованиях. Заявки 68 российских легкоатлетов на участие в Играх-2016 были отклонены. Право на выступление в Рио-де-Жанейро получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

В декабре 2016 года ВФЛА предложила представителям России выступить на чемпионате Европы 2017 года в качестве независимых спортсменов.

Сергей Шубенков в 2015 году стал чемпионом мира в беге на 110 м с барьерами. Его признали лучшим легкоатлетом 2015 года в России.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места