Адвокат отстраненных российских лыжников нашел ошибки в докладе Макларена

Вся Россия

Юрист рассказал о шансах на оправдательное решение и ошибках в документе Всемирного антидопингового агентства (WADA), который стал основанием для дисквалификации шестерых российских лыжников

В декабре прошлого года шестерых российских лыжников дисквалифицировали из-за допинга. Они не могут участвовать в гонках, пока Международный олимпийский комитет продолжает разбирательство в отношении участников зимней Олимпиады в Сочи.

Отстранеными лыжниками оказались Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова. Дела россиян в Международной федерации лыжного спорта (FIS) рассматривает допинговая панель. В ходе разбирательства адвокат Легкова и Белова Кристоф Вишеманн нашел ряд ошибок в собранных Маклареном документах, которые могут повлиять на результаты процесса.

«Я хочу подчеркнуть, что не оспариваю весь доклад Макларена. Слабая сторона его работы — в том, что его не просили расследовать истории конкретных спортсменов. Макларен использовал информацию, полученную от третьих лиц. Я обнаружил, что некоторые документы явно неверны», — рассказал телеканалу RT Вишеманн.

Адвокат заявил, что не думает, что обнаруженные им несоответствия — случайность или маленькая ошибка.

«Это нечто большее. Например, Белов упоминается в списке "Дюшеса" (представленный Григорием Родченковым список спортсменов, употреблявших допинг на Олимпиаде — прим ред.) в качестве участника двух соревнований, на которых на самом деле его не было, а те старты, на которые он приезжал, никак не обозначены. По поводу Легкова существует как минимум десять ошибочных записей в различных списках», — уточнил Вишеманн.

По словам юриста, если удастся доказать, что в докладе допущена ошибка, можно приостановить дисквалификацию всех российских спортсменов.

«Причин, чтобы отстранять спортсменов сейчас, недостаточно. Это противозаконно и наносит людям ущерб», — добавил он.

Как сообщали Юга.ру, в Лондоне 9 декабря представили вторую часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в спорте во время сочинской Олимпиады, в которой утверждалось, что более 1 тыс. российских спортсменов причастны к допингу. Президент МОК Томас Бах сообщил, что будет проведен повторный анализ образцов допинг-проб всех российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов. 

Все материалы по теме: