Эксперты окончательно отвергли версию теракта как причину крушения Ту-154 в Сочи — СМИ

Краснодарский край

Эксперты-взрывотехники исключили теракт из списка возможных причин крушения Ту-154 Минобороны РФ в Сочи

Террористическая версия крушения не была в числе приоритетных, но отрабатывалась ФСБ и главным военным следственным управлением СКР. В рамках расследования уголовного дела назначили взрывотехнические экспертизы обломков фюзеляжа самолета, останков пассажиров, их личных вещей и гуманитарного груза. В багажных отсеках лайнера были медикаменты для пострадавших от боевых действий и реквизит Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты-взрывотехники из НИИ ФСБ РФ в первую очередь проверили на взрывчатку багаж, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа. Специалисты должны были оценить специфику повреждений лайнера — взрывная волна оставляет характерные разрывы с загнутыми наружу краями. Отдельно изучали сквозные отверстия в некоторых деталях самолета, которые могли образоваться как после удара воздушного судна об воду, так и от осколков бомбы или сработавшей возле самолета ракеты.

Однако эксперты не обнаружили ни одного фактора, который бы свидетельствовал в пользу теракта или обстрела с земли. Теперь специалисты сосредоточились на другой версии крушения — возможно, экипаж Ту-154 допустил ошибку. Картина падения самолета, по данным экспертов, свидетельствует о том, что машина была по какой-то причине выведена экипажем на закритические углы атаки и в этом положении никак не могла набрать высоту. По данным очевидцев, лайнер не падал, а снижался к поверхности воды с задранным носом.

Точную причину аварии установят военно-авиационные эксперты, занятые анализом черных ящиков. Они не исключают, что ошибке пилотов могли способствовать технические проблемы при взлете.

Как сообщали Юга.ру, самолет Министерства обороны России Ту-154 рухнул в Черное море после вылета из аэропорта Адлера. Лайнер выполнял плановый полет в Сирию, на борту находились 92 человека, среди которых были 64 артиста ансамбля имени Александрова, в том числе его руководитель Валерий Халилов, а также Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

По факту крушения самолета возбудили уголовное дело.