На борту рухнувшего самолета Ту-154 находилась доктор Лиза

Краснодарский край, Вся Россия

Находившаяся на борту рухнувшего над Черным морем самолета глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка везла медикаменты в Сирию

Гражданский активист, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, находившаяся на борту упавшего в Черном море самолета Ту-154 Минобороны РФ, летела в Сирию на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии, передает «Интерфакс»

 «Доктор Лиза была всеобщей любимицей. И было за что: это она в течение многих лет практически ежедневно оказывала паллиативную медицинскую помощь, кормила бездомных, одевала, давала им приют. Это она под пулями вывозила больных и раненых детей из Донбасса, чтобы они смогли получить помощь в лучших больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Доктор Лиза буквально выбивала из руководителей регионов деньги на помощь хосписам, больницам, приютам, интернатам, а также собирала по московским аптекам специальные средства, которые помогли украинской летчице Надежде Савченко сохранить жизнь во время ее длительной голодовки. Спасать жизнь других — это была ее миссия», — рассказал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. 

Как сообщали Юга.ру, самолет Минобороны Ту-154 пропал с радаров через 20 минут после вылета из Сочи. На борту находилось более 90 человек, в том числе журналисты и Ансамбль песни и пляски имени Александрова.

В настоящее время по данному факту возбудили уголовное дело