Шестерых российских лыжников дисквалифицировали из-за допинга

Вся Россия

Международная федерация лыжных гонок (FIS) временно отстранила шестерых россиян из-за подозрения в нарушении антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи

FIS заявила, что сотрудничает с Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством, чтобы принять необходимые меры, в том числе дисквалификацию спортсменов. Имена лыжников не называются, сообщает ТАСС.

Кроме того, Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) отказалась от проведения финала Кубка мира 2017 года в Тюмени.

«Результаты доклада Макларена свидетельствуют о серьезной атаке на целостность спорта. Мы полны решимости обеспечить необходимые меры и наложить соответствующие санкции за нарушения. Мы будем работать вместе с ФЛГР и искренне рассчитываем на их желание очистить спорт», — заявил президент FIS Джанфранко Каспер. 

Как писали Юга.ру, в Лондоне 9 декабря представили вторую часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в спорте во время сочинской Олимпиады, в которой утверждалось, что более 1 тыс. российских спортсменов причастны к допингу. Президент МОК Томас Бах сообщил, что будет проведен повторный анализ образцов допинг-проб всех российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов. 

Накануне международный союз биатлонистов временно отстранил от соревнований двух российских биатлонистов из-за допинга.

Все материалы по теме: