Глава Минздрава РФ не видит необходимости в бэби-боксах и считает их «придумкой»

Вся Россия

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о низкой востребованности бэби-боксов и назвала их «придумкой»

Читайте также:

Она также считает, что существуют риски для младенцев, так как, попадая в бэби-бокс, они оказываются в полной темноте.

«Когда ребенка в бэби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте, причем его попадание туда сопровождается очень пронзительным тонким сигналом, а это очень большой стресс, который может привести к различным функциональным нарушениям. Есть международные исследования, которые это подтверждают», — заявила Скворцова.

Она подчеркнула, что врачи не всегда оперативно реагируют на попадание ребенка в бэби-бокс. Кроме того, по ее словам, любой хулиган может бросить в бэби-бокс что угодно.

Скворцова также отметила, что опыт российских регионов свидетельствует о низкой востребованности бэби-боксов. По итогам 2015 года более 100 тыс. женщин обратились в кабинеты психологической поддержки, и 60% согласились оставить ребенка.

«Удалось убедить женщин оставить беременность в 60% случаев. Буквально единицы тех, кто воспользовался этой придумкой (бэби‑боксом — прим. ред.), — сказала министр. — Сама проблема не стоит того, чтобы ее всем миром так обсуждать. Проблема не в этом, а в том, чтобы женщины не шли на аборты и не отказывались от своих детей в родильных домах».

Как сообщали Юга.ру, законопроект о запрете бэби-боксов в стране 2 июня нынешнего года внесли на рассмотрение в Госдуму РФ первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина и депутат Олег Михеев.

Авторы добиваются запрета анонимного оставления детей. За это предусмотрены штрафы до 5 млн рублей. Ответственность за создание бэби-боксов грозит и юрлицам. За это предложили ввести штраф в размере 1–5 млн рублей либо приостанавливать деятельности юрлица на срок до 90 суток.

В сентябре правительство РФ выступило за доработку законопроекта Мизулиной о запрете создания бэби-боксов.