Правительство поддержало законопроект о запрете бэби-боксов

Вся Россия

Российское правительство поддерживает законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов при условии его доработки

Правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете использования бэби-боксов, попросив доработать документ.

"Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний, – приводит "Интерфакс" текст отзыва кабмина на эту инициативу. – Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов РФ специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 – 9 и 19 данного международного договора".

Что касается доработки, в правительстве указали на необходимость уточнить предлагаемую Мизулиной новую статью Кодекса об административных правонарушениях с наказанием за использование бэби-боксов. В отзыве отмечается, что формулировка статьи "допускает расширительное толкование" и может стать причиной "противоречивой правоприменительной практики". Также говорится, что предлагаемое Мизулиной наказание по статье в виде временного приостановления деятельности "может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", – так как бэби-боксы открываются в России, как правило, именно при таких учреждениях.

Как сообщали ЮГА.ру, законопроект, ограничивающий работу бэби-боксов, Мизулина внесла в Госдуму 2 июня. Реформы предусматривают запрет анонимного оставления детей. В пояснительной записке она обосновала необходимость запрета увеличением случаев отказа от новорожденных. Нарушителей Мизулина предложила штрафовать на сумму до 5 млн руб.

Читайте также: Бэби-боксы: за и против