Минздрав РФ: Бэби-боксы могут нести террористическую угрозу

Вся Россия

В Министерстве здравоохранения РФ заявили, что внедрение бэби-боксов в стране может увеличить риск террористических угроз

Такое мнение во время совещания в Госдуме озвучил замдиректор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов.

«Бэби-боксы — это не сертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе — обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации, увеличивает риск террористических проблем», — подчеркнул Филиппов.

Он также добавил, что это достаточно серьезная проблема, «речь идет о том, что в опасности остаются уже более взрослые дети».

Как сообщали Юга.ру, законопроект о запрете бэби-боксов в стране 2 июня нынешнего года внесли на рассмотрение в Госдуму РФ первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина и депутат Олег Михеев.

Авторы добиваются запрета анонимного оставления детей. За это предусмотрены штрафы до 5 млн рублей. Ответственность за создание бэби-боксов грозит и юрлицам. За это предложили ввести штраф 1-5 млн рублей либо приостановку деятельности юрлица на срок до 90 суток.

В сентябре правительство РФ выступило за доработку законопроекта Мизулиной о запрете создания бэби-боксов.