Декан журфака КубГУ Надежда Кравченко уходит в отставку

Краснодарский край

Декан журфака КубГУ написала заявление об отставке

Декан факультета журналистики КубГУ Надежда Кравченко подала в отставку.

Кравченко написала заявление об уходе, сообщил порталу ЮГА.ру источник в университете.

"О своем уходе Надежда Павловна [Кравченко] объявила сегодня на общем собрании. По официальной версии, она переходит на другую работу. Но она останется деканом до 13 ноября – до срока окончания ее полномочий", – рассказал работник факультета, пожелавший остаться неизвестным.

Доктор филологических наук, профессор, главный редактор газеты "Кубанский университет" Надежда Кравченко возглавляла журфак более десяти лет. Она руководила кафедрой печати и рекламы. Лауреат конкурса "Золотое перо Кубани" (2002), заслуженный журналист Кубани. Автор 50 научных и более 1000 журналистских публикаций.

"Да, она уходит, а комментировать никто ничего не хочет, поскольку, во-первых, боятся спугнуть удачу, а во-вторых, боятся вброса г…. на вентилятор с ее стороны. Но заявление об увольнении она сегодня написала железно, и по большому счету никто уже несколько месяцев не сомневался, что все сегодня будет именно так", – рассказал порталу бывший работник факультета.

В личном разговоре с журналистом портала ЮГА.ру Надежда Кравченко отказалась комментировать ситуацию, заявив, что ее поливают грязью, а потом не приносят свои извинения. Что она имела в виду, Кравченко не пояснила.

Ректор КубГУ Михаил Астапов сообщил порталу ЮГА.ру, что он не располагает официальными документами, подтверждающими увольнение Надежды Кравченко, заявления о ее отставке он не видел и приказ не подписывал.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году в соцсетях опубликовали информацию, что деканат журфака КубГУ составил списки студентов, подписанных на "неправильные" группы "ВКонтакте". Особое внимание якобы уделялось студентам, которые читают оппозиционные сообщества и паблики, посвященные защите прав ЛГБТ и пропаганде наркотиков. Позже замдекана журфака КубГУ Валерий Зуев опроверг сообщения о составлении списков "неблагонадежных" студентов.

В октябре 2014 года в Краснодаре открылась региональная медиашкола "МедиаСемки 2.0". Накануне начала работы медиашколы в соцсетях и на некоторых ресурсах появились сообщения, что студентам журфака запретили посещать лекции и мастер-классы "МедиаСемок" (вплоть до угрозы отчисления из вуза). Слухи о якобы существующем запрете опровергла декан журфака КубГУ Надежда Кравченко.

"Мы просто рассказали студентам, что у нас в вузе есть свои мастер-классы, их ведут как наши специалисты, так и приглашенные ведущие журналисты федеральных СМИ", – пояснила декан факультета журналистики.

Надежда Кравченко была научным руководителем бывшего вице-губернатора Краснодарского края Галины Золиной, когда та в апреле 2015 года защищала докторскую диссертацию "Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс". После тайного голосования ученому совету Воронежского государственного университета не хватило одного голоса "за", чтобы согласовать наделение Золиной степенью доктора филологических наук по специальности "Журналистика".