Путин не пришел на встречу с кубанскими фермерами

Краснодарский край, Вся Россия

Встреча с приехавшими на встречу к президенту кубанскими фермерами в Минсельхозе РФ прошла без участия Путина и Ткачева

Встреча с приехавшими на встречу к президенту кубанскими фермерами в Минсельхозе РФ прошла без участия Владимира Путина и главы ведомства Александра Ткачева.

"Очередной раз мы отдали документы, очередной раз сказали, что нужна новая, федеральная, комиссия, которая займется проблемами фермеров, в очередной раз выслушали обещания, но в очередной раз это бессмысленно, так как у Минсельхоза нет полномочий для решения этих вопросов, – рассказал ЮГА.ру один из участников встречи фермер Николай Маслов. – Однако когда эти люди слушали оглашаемые нами факты и у них, как говорится, глаза на лоб лезли – как такое может быть. И было понятно, что раньше эта информация до них не доходила. К примеру, как заложили без ведома людей землю в ипотеку, что невостребованные доли незаконными судебными решениями у людей и государства фактически украли и так далее".

По его словам, когда фермеры упомянули, что ожидали увидеть на встрече президента, им никак не прокомментировали его отсутствие. Хотя фермеры заявляют, что приглашение они получили именно на встречу с главой государства.

"По нашей информации, президент действительно хотел с нами встретиться, но его якобы отговорили", – сказал фермер.

Проходила встреча при участии представителей краевых властей – уполномоченного по правам фермеров в Краснодарском крае Вячеслава Легкодуха, и.о. министра сельского хозяйства Кубани Сергея Орленко, начальника отдела правовой работы и противодействия коррупции краевого Минсельхоза Евгения Давиденко.

От Минсельхоза РФ присутствовали ряд руководителей профильных департаментов и статс-секретарь – заместитель министра Виктория Абрамченко. В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что участники совещания "обсудили вопросы применения норм земельного законодательства, а также оказания государственной поддержки малым формам хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий".

"Вопросы возможного нарушения прав граждан на землю, озвученные на встрече, будут рассмотрены Минсельхозом России в рамках своей компетенции", – говорится в сообщении.

Что касается комиссии на федеральном уровне, о создании которой просят фермеры, по ней решение, по предположению Маслова, должны будут принять в президентском совете по правам человека.

"На эту комиссию у нас теперь единственная надежда. Так как краевой мы по-прежнему не доверяем", – добавил Маслов.

Как сообщали ЮГА.ру, фермеры добиваются встречи с Путиным не один месяц. 21 августа они на тракторах отправились, чтобы пожаловаться президенту на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты земель и коррупцию. Но их блокировали в Ростовской области и задержали. По обвинению в незаконной организации митинга фермерам назначили штрафы, троих участников "марша" арестовали на десять суток. Остальных – отправили в Краснодарский край в сопровождении полиции, где их повторно осудили за организацию несогласованной акции.