Присяжные признали экс-депутата ЗСК Зиринова виновным в убийстве

Краснодарский край

Коллегия присяжных постановила признать экс-депутата ЗСК Сергея Зиринова виновным в инкриминируемых преступлениях

Коллегия присяжных в ходе заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде признала экс-депутата Заксобрания Краснодарского края и крупного бизнесмена Сергея Зиринова виновным в убийстве, передает ТАСС.

Зиринова присяжные признали виновным в инкриминируемых преступлениях, а один из подсудимых, участник его банды, был оправдан, сообщили в пресс-службе суда. "Кавказский узел" уточняет, что речь идет о Евгений Александровиче, он был освобожден в зале суда. Другие члены банды Карник Асланян и Анастас Тильгеров были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения, а Эдуард Паладьян виновным, но заслуживающим снисхождения.

Решение о виновности Зиринова было принято девятью голосами "за" и тремя "против"; вынесение вердикта сопровождалось разногласием среди присяжных, и его оглашение четыре раза откладывалось, отмечает издание.

Присяжные посчитали доказанным существование банды, члены которой планировали убийства и незаконное приобретение оружия, планирование убийства директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничьего и его жены, а также его совершение по указанию Зиринова. Кроме того, присяжные считают доказанным совершенные по его же указанию убийство подсудимыми бизнесмена Салмана Набиева и покушение на казачьего атамана Нестеренко (Нестеренко в итоге был ранен, а его водитель Виктор Жук погиб).

Подсудимый вину не признал. В своем последнем слове Зиринов заявил, что невиновен в инкриминируемых деяниях и что дело в отношении него сфабриковано. Остальные подсудимые также заявили о своей невиновности.

Напомним, эпизод уголовного дела, рассматриваемый в Северо-Кавказском окружном военном суде, касается убийства Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной.

Виталий Садовничий был деловым партнером Зиринова. Точнее, именно депутат поставил Садовничего управлять прибыльным санаторием, в котором впоследствии любил отдыхать. По версии следствия, в какой-то момент между "друзьями" возникли разногласия, ставшие причиной убийства гендиректора и его супруги. В феврале 2002 года Садовничий прямым текстом указал на своих будущих убийц в заявлении в правоохранительные органы Анапы. Он назвал троих знакомых, которых боялся, причем фамилия Зиринова стояла в списке на втором месте. Вскоре гендиректор "Малой бухты" и его жена исчезли и числились пропавшими без вести в течение 11 лет. Их тела оперативники обнаружили только в марте 2013 года в лесополосе под Анапой, пишет "Российская газета".

Как сообщали ЮГА.ру, Зиринов был задержан в апреле 2013 года. Следователи предполагают, что именно он создал в Анапе преступную группу, возглавил ее и планировал действия злоумышленников. До 2013 года группа совершила четыре убийства и одно покушение на убийство. Два члена банды объявлены в международный розыск.

Читайте также:
Сергей Зиринов: бизнесмен, видный единорос и "теневой хозяин" Анапы
Дело Зиринова: Как "авторитетный бизнесмен" получал землю в Анапе

Все материалы по теме: