МОК призвал отстранить Россию от проведения международных соревнований

Вся Россия, В мире

Международный Олимпийский комитет призвал заморозить подготовку к международным чемпионатам на территории РФ

Международный Олимпийский комитет призвал заморозить подготовку к международным чемпионатам на территории РФ. Об этом говорится в официальном заявлении МОК, вышедшем после доклада Всемирного антидопингового комитета о применении допинга российскими спортсменами на Играх-2014.

"Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи МОК просит Международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира, мировых первенств и других крупных международных соревнований", – отмечается в заявлении.

Кроме того, МОК официально подтвердил, что решение по допуску российской сборной на Олимпиаду в Рио будет озвучено 21 июля, и заявил, что аккредитации на предстоящие Игры не будут предоставлены представителям Министерства спорта РФ и другим официальным лицам, фигурирующим в отчете ВАДА.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июля глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен на специальной пресс-конференции заявил, что агентство обладает доказательствами фальсификации проб российских спортсменов на Играх-2014, и что к махинациям причастны сотрудники ФСБ и Минспорта РФ.

Также ВАДА опубликовало семь ключевых рекомендаций международным спортивным организациям относительно возможных санкций в отношении России. В их числе – отстранение олимпийской и паралимпийской сборных страны от участия в Играх-2016 и запрет на посещение международных соревнований членам различных официальных делегаций России.

Кроме того, глава агентства потребовал отстранить министра спорта Виталия Мутко от занимаемой им должности.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»