ВАДА рекомендовало не допускать сборную России к Олимпийским и Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро

Вся Россия, В мире

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало семь рекомендаций по итогам доклада независимой комиссии

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на своем официальном сайте опубликовало ключевые рекомендации Международному олимпийскому комитету, ФИФА и ряду других международных организаций по итогам доклада главы независимой комиссии Ричарда Макларена о работе Московской антидопинговой лаборатории на Олимпийских играх 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июля на пресс-конференции, посвященной результатам доклада комиссии ВАДА, Ричард Макларен заявил, что агентство обладает доказательствами подтасовки допинг-проб российских спортсменов на минувших зимних Олимпийских играх в Сочи. В докладе также говорится, что в сокрытии положительных допинг-проб участвовали сотрудники ФСБ и Минспорта РФ.

В число основных рекомендаций ВАДА включило отстранение олимпийской и паралимпийской сборных России от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и запрет на посещение международных соревнований членам различных официальных делегаций страны.

Рекомендации ВАДА:

1. МОК и IPC следует рассмотреть отказ в допуске в Рио-де-Жанейро всем атлетам, представляющим российский Олимпийский комитет и российский Паралимпийский комитет.

2. Международным федерациям по всем видам спорта, упомянутым в докладе, нужно провести антидопинговые проверки соответствующих федераций спорта России.

3. Членам различных официальных делегаций из России следует запретить появляться на международных соревнованиях, включая Рио-2016.

4. РУСАДА по-прежнему считать не соответствующей стандартам. Ее деятельность будет продолжать контролироваться силами ВАДА.

5. Процесс переаккредитации Московской антидопинговой лаборатории, у которой была лицензия ВАДА, остановить.

6. Комитету по этике ФИФА следует оценить заявления, касающиеся футбола, и роль, которую играл президент РФС Виталий Мутко.

7. Профессору Макларену и его команде – завершить расследования в интересах ВАДА. Необходимые средства на это будут выделены.