Глава ВАДА потребовал отставки Мутко

Вся Россия, В мире

Президент Всемирного антидопингового агентства призвал отправить в отставку главу Минспорта Виталия Мутко

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди призвал отправить в отставку главу Минспорта РФ Виталия Мутко и еще ряд российских чиновников, причастных к подмене допинг-проб.

В своем официальном комментарии, опубликованном на сайте WADA, Риди поблагодарил главу независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена за проведенное расследование в отношении допинг-скандала на Олимпиаде в Сочи, и призвал к перестановкам в системе российского спорта.

"Отчет Макларена подтверждает, что, как минимум, возвращение РУСАДА (Российского антидопингового агентства) к работе нельзя рассматривать, пока все лица из министерства спорта России и других государственных ведомств и учреждений, упомянутые в докладе, в том числе РУСАДА, не будут освобождены от своих постов", – заявил Риди.

Согласно отчету, Виталий Мутко был в курсе действующей в России системы сокрытия положительных допинг-проб. Также, по данным комиссии WADA, Минспорта действовало при активном содействии ФСБ. Никаких конкретных доказательств при этом в докладе ВАДА не приводится.

Как сообщали ЮГА.ру, президент Владимир Путин, комментируя доклад ВАДА, пообещал отстранить упомянутых в нем чиновников на время завершения расследования российскими правоохранителями. При этом на уточняющий вопрос "Известий", коснется ли это решение министра спорта Виталия Мутко и заместителя министра спорта Юрия Нагорных, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил, что решение о временном отстранении касается только Нагорных.