Власти Кубани потратят более 237 млн рублей на обслуживание 4 вертолетов

Краснодарский край

Администрация Краснодарского края выделила из бюджета региона более 237 млн рублей для обслуживания четырех вертолетов

Администрация Краснодарского края выделила из бюджета региона более 237 млн рублей для обслуживания четырех вертолетов в 2016 году.

В декабре 2015 года краевым Департаментом по регулированию контрактной системы были проведены 4 аукциона на оказание услуг по технической и летной эксплуатации вертолетов.
Заказчиком выступает государственное казенное учреждение "Кубаньавиа", а победителем аукционов стало ОАО "Научно-производственная компания ПАНХ".

Контракт на "оказание услуг по летно-технической эксплуатации вертолета Ми-8МТВ-1" заключен на сумму в 39 440 000 рублей.
В документах закупки указано, что вертолет с регистрационным номером RA-25555 используется для "выполнения полетов, связанных с обеспечением авиационного обслуживания исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, обусловленных реализацией должностными лицами возложенных на них полномочий".

Оказание услуг по летно-технической эксплуатации вертолета В-3 "Сокол" (регистрационный номер RA-04399) с теми же целями обойдется краевому бюджету в 35 748 100 рублей.

Вертолет ВК117 С-2 (EC-145) (регистрационный номер RA-07255), согласно документации на сайте госзакупок, используется для "транспортного обслуживания исполнительных органов государственной власти Краснодарского края", а также для "санитарно-авиационной эвакуации" и "сопровождения спортивных соревнований всероссийского и международного уровня".
На его эксплуатацию из бюджета выделено 64 428 000 рублей.

Обслуживание вертолета EC 135Т2+ (регистрационный номер RA-07270) будет стоить 98 088 000 рублей. Он предназначен для "санитарно-авиационной эвакуации, включающей транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья".

"Географические особенности Краснодарского края не позволяют оперативно мониторить ситуацию в разных отраслях без применения авиации. Обследования с воздуха сокращают время изучения полей, оценки состояния урожая, ситуации в курортных территориях или территориях, пострадавших от стихии", – прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Дополнение

В администрации Краснодарского края рассказали, для чего используются 4 вертолета, на содержание которых в 2016 году выделено более 237 млн рублей

Справка

Известно, что вертолет PZL W-3 Sokół был приобретен властями Кубани в 2003 году в Польше – для этого в город Свидник на 2 недели отправилась делегация краевых чиновников, которым были оплачены "командировочные". Также компенсировались и все расходы ОАО НПК "ПАНХ", которое занималось транспортировкой вертолета и обучением пилотов.

Вертолет Ми-8 МТВ-1, который был закуплен администрацией в 2007 году, в настоящее время активно используется губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым для полетов по Краснодарскому краю. По сведениям LifeNews, на Ми-8 установлены белые кресла из натуральной кожи, а отделка интерьера выполена "под дерево".

По данным профильного сайта BizavNews, заказ на вертолет EC135 Т2+ в медицинской конфигурации был выполнен в декабре 2012 года уральской компанией Uralhelicom при поддержке Eurocopter Vostok.
Предполагалось, что санитарный вертолет, оборудованный реанимационной аппаратурой, будет использоваться для доставки тяжелых больных непосредственно в реанимационные залы нового корпуса краевой клинической больницы №1, на крыше которого оборудована специальная посадочная площадка.

Кроме того, наличие медицинского вертолета было обязательным условием для оказания помощи пострадавшим при проведении Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

Вертолет Eurocopter EC 145 в VIP-комплектации был куплен за 11 млн евро в 2013 году по инициативе губернатора Александра Ткачева. По словам министра здравоохранения Кубани, он предназначался для транспортировки пациентов и врачей.
Однако из материалов на сайте госзакупок следует, что вертолет приобретался для "государственных нужд Краснодарского края" и имел в качестве одного из опознавательных знаков не красный крест, а герб региона. В техзадании в качестве обязательных требований были указаны ковровое покрытие, отделанные кожей кресла и крепление для установки планшетного компьютера.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым