Власти Кубани рассказали, зачем им четыре вертолета

Краснодарский край

В администрации Краснодарского края пояснили, для чего используются 4 вертолета

В администрации Краснодарского края рассказали, для чего используются 4 вертолета, на содержание которых в 2016 году выделено более 237 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре 2015 года краевым Департаментом по регулированию контрактной системы были заключены контракты на оказание услуг по технической и летной эксплуатации четырех вертолетов.
Заказчиком выступает государственное казенное учреждение "Кубаньавиа", а победителем аукционов стало ОАО "Научно-производственная компания ПАНХ".

"Вертолет EC 135Т2+ медицинского назначения, приобретенный в 2012 году, оснащен необходимым медицинским оборудованием. Он используется для санитарно-авиационной эвакуации, включающей транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья", – рассказали в пресс-службе краевой администрации.

За 2015 год вертолет выполнил 264 вылета для медицинской транспортировки больных и врачей-консультантов, а также перевез 270 пациентов, в т.ч. 44 ребенка. "С момента начала эксплуатации вертолета санавиации медицинскими авиабригадами спасено почти 800 жизней, из них 250 – в 2015 году. 377 больных транспортированы на искусственной вентиляции легких", – отметили в пресс-службе.

"Вертолет ВК 117С2 (ЕС 145) приобретен в 2013 году для подготовки и проведения соревнований всероссийского и международного уровня, в т.ч. Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В частности, для перевозки сборных команд, тренеров, судейского корпуса. После Зимних Игр вертолет используется для оперативной доставки врачей к пациентам, не подлежащим транспортировке, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, проведения аварийно-спасательных работ", – пояснили в администрации Краснодарского края.

Известно, что Eurocopter EC 145 в VIP-комплектации был куплен за 11 млн евро в 2013 году по инициативе губернатора Александра Ткачева. В качестве обязательных требований были указаны ковровое покрытие, отделанные кожей кресла и крепление для установки планшетного компьютера.

Вертолет В-3 "Сокол", купленный в 2003 году, в настоящее время находится на ремонте. Согласно официальной информации, он предназначен для "облетов курортных территорий, сельскохозяйственных угодий, ферм и олимпийских объектов, а также в целях обследования и предотвращения возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций".

Вертолет Ми-8МТВ-1, который был приобретен в 2007 году, используется губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым для рабочих вылетов (в т.ч. в случаях ЧС) и посещения районов Краснодарского края.
Также он используется должностными лицами органов госвласти для "мониторинга ситуации на полях, облета курортных территорий или территорий, пострадавших в случае ЧС, обследования русел рек в период полноводья, мониторинга лесных пожаров, облета автотрасс в период курортного сезона для предотвращения заторов".

"Географические особенности Краснодарского края не позволяют оперативно мониторить ситуацию в разных отраслях без применения авиации. Обследования с воздуха сокращают время изучения полей, оценки состояния урожая, ситуации в курортных территориях или территориях, пострадавших от стихии", – подчеркнули в краевой администрации.

По информации пресс-службы, расходы на летную эксплуатацию 4 вертолетов за 2015 год составили 67,2 млн рублей, из них около 37,5 млн рублей было потрачено на эксплуатацию медицинских вертолетов санитарной авиации.

На возможные ремонты и техническое обслуживание в 2016 году заложено 237 млн рублей (на 60 млн рублей меньше, чем в 2015 году). На вертолеты, используемые санавиацией, предусмотрено 162, 5 млн рублей.