Депутаты Заксобрания Кубани поддержали решение Кондратьева о возврате транспортных льгот пенсионерам

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в ходе работы 46-ой сессии внесли изменения в закон региона "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы"

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в ходе работы 46-ой сессии внесли изменения в закон региона "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы". Документ представлен на рассмотрение парламентариям губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Как сообщали ЮГА.ру, решение о внесении изменений в законопроект было принято Кондратьевым по итогам встречи с инициативной группой пенсионеров, которая состоялась 16 января в краевой администрации.

Согласно первоначальной версии документа, с 1 января 2016 половину стоимости проезда могли оплачивать только те ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла и пенсионеры, чей доход не превышает 7 722 рублей. Для остальных льготы фактически отменялись.

6 января перед администрацией Краснодарского края около 40 пенсионеров устроили сход, требуя от губернатора Кубани вернуть льготные проездные. 15 января там состоялся митинг, собравший около 300 протестующих. А в Сочи пенсионеры перекрыли улицу Горького в знак протеста против отмены льгот на проездные билеты. 16 января глава региона В. Кондратьев пообещал с 1 февраля вернуть проездные тем пенсионерам, чей ежемесячный доход не превышает 15 000 рублей. То есть критерий нуждаемости, принятый ранее, вырастет в 2 раза. Дополнительные меры соцподдержки будут предоставлены лицам, чей доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума.

Пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды I группы, будут получать льготу независимо от уровня дохода. Также, согласно поправкам, будет возвращен единый проездной билет. Проектом закона также было предложено использовать для проезда на всех видах общественного городского транспорта, кроме такси, ежемесячный проездной документ 7 видов по льготной стоимости. Эта стоимость будет подлежать ежегодному пересмотру.

Как пояснил и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края Александр Кнышов, сумма средств на реализацию данных мер соцподддеркжи не превысит расходов 2015 года.

"Учитывая, что категории граждан, которые пользовались правом на льготный проезд, остался прежними, но при этом введен критерий нуждаемости для лиц, у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов, сумма средств на реализацию указанных мер соцподдержки не превысит расходов 2015 года", – отметил он.