"Православный Союз": В Краснодаре на Хэллоуин нарушались права верующих

Краснодарский край

Активисты Межрегиональной общественной организации "Православный Союз" подвели итоге рейдов на Хэллоуин

Активисты Межрегиональной общественной организации "Православный Союз" подвели итоге рейдов на Хэллоуин.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 1 ноября православные активисты патрулировали улицы и ночные заведения Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи и других городов России. Участники патруля планировали делать замечания "нарушителям общественной морали", а в случае "откровенного пренебрежения правилами общественного поведения" – обращаться в правоохранительные органы.

По словам руководителя "Православного союза" Романа Плюты, в ходе рейдов были выявлены факты возбуждения религиозной розни.

"В каждом втором кафе или клубе в оформлении интерьера использовались различные сатанинские символы – чаще всего христианский крест в перевернутом виде. А в одном из заведений Краснодара на возвышении в центре зала установили настоящую свиную голову на плоском круглом блюде. Нарисованный на весь лоб христианский крест не оставлял сомнений в аналогии, которую стремились вызвать авторы композиции – именно так, лежащей на плоском круглом блюде в мировой культуре обычно изображают голову Иоанна Крестителя", – рассказал Р. Плюта.

При этом "Православный Союз" не намерен обращаться в прокуратуру или силовые органы.
"Мы не будем идти на поводу у подобных провокаторов, создавая им дополнительную рекламу – нужно бороться с явлением в целом", – пояснил Р. Плюта.

Кроме того, "Православный Союз" выразил возмущение по поводу того, что "несмотря на страшную трагедию с крушением авиалайнера и объявленным стране трауром, ночные заведения не отказались от проведения "празднования" Хеллоуина".

Напомним, в 2015 году Министерство науки и образования Краснодарского края в очередной раз не рекомендовало школам региона праздновать Хэллоуин. А настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр заявил, что Хэллоуин является замаскированным жертвоприношением и "дорогой в содомию".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также высказал резко негативное отношение к Хеллоуину.
"Не мой это праздник. Да и, уверен, не кубанцев. Каждый решает для себя, это право человека. Но на Руси такое не отмечали. И я думаю: вряд ли тем кубанцам, кто 9 мая шагал в колоннах "Бессмертного полка", нужен Хеллоуин", – сказал он.

Смотрите также

"Православный Союз" просит власти Кубани и Ростова запретить Хэллоуин