КПРФ отказалась признать официальные итоги выборов губернатора Кубани

Краснодарский край

Краевой штаб КПРФ подготовил официальное заявление об итогах кампании по выборам губернатора Кубани

КПРФ отказалась признать официальные итоги выборов главы администрации Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 сентября проходили досрочные выборы главы администрации Краснодарского края, назначенные после отставки Александра Ткачева в конце апреля.
По данным Центризбиркома на 11:49 14 сентября, врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев получил 83,64% голосов, более чем в 10 раз опередив кандидата от КПРФ Николая Осадчего (7,88%).

Краевой штаб КПРФ подготовил официальное заявление об итогах кампании по выборам губернатора Кубани.

"Выборная кампания показала, насколько высока степень общественной апатии и недоверия жителей к самому институту выборов, к системе власти в целом. Люди не хотели идти голосовать, и многие не пошли на избирательные участки. Даже официальная явка составила менее половины избирателей, имеющих право голоса", – отметили в краевом штабе КПРФ.

Представители Компартии заявили и о нарушениях, зафиксированных в период избирательной кампании и в ходе голосования 13 сентября.

"Партия власти, используя масштабный аппарат поселенческих администраций, ТОСов, квартальных, бюджетников, обеспечила себе так называемую "селективную" явку на выборы, когда заранее были составлены списки тех избирателей, которые обязательно должны прийти на участки и проголосовать за кандидата от партии власти. Этот же метод был применен и для создания базы для голосования на дому", – пояснили в краевом предвыборном штабе КПРФ.

"В день голосования 13 сентября машина власти, включая рьяных исполнителей и избирательные комиссии, применила весь свой "традиционный" арсенал. Практиковались откровенные вбросы избирательных бюллетеней, – например, в Краснодаре, Крымске и Абинске, и пресловутые "карусели" (Краснодар). Для получения "нужного" результата активно использовались переносные урны и фальшивые голоса избирателей, не живущих в регионе и реально не участвующих в выборах. Есть примеры, когда, по официальным данным, в помещении УИК голосовало в полтора раза меньше граждан, чем с помощью переносных урн. А всего через такие урны прошли, по официальным цифрам, 225 000 бюллетеней, что составило 12,5% от их общего числа", – говорится в заявлении КПРФ по итогам голосования в Краснодарском крае.

"Применялось и методы грубого давления на наших наблюдателей, фиксировавших нарушения закона. Есть факты, когда их силой удаляли с участков или не допускали на них. При этом обращения и жалобы в участковые и территориальные комиссии зачастую просто игнорировались, а полиция бездействовала", – добавили представители КПРФ.

По мнению Компартии, официальные итоги голосования "далеко не отражают подлинное состояние волеизъявления граждан". В результате краевой предвыборный штаб КПРФ не считает возможным признать официальные итоги выборов главы администрации Краснодарского края.

Смотрите также

Предварительный отчет "Голоса" о нарушениях на выборах в Краснодарском крае