Приговор депутату Госдумы от Кубани Ширшову вступил в законную силу

Краснодарский край

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменений приговор депутату Госдумы от Кубани Ширшову

Вступил в законную силу обвинительный приговор депутату Госдумы от Краснодарского края Константину Ширшову, осужденному за покушение на мошенничество, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, согласно материалам дела, в мае 2011 года, незадолго до очередных выборов в Госдуму, Константин Ширшов совместно с помощниками депутатов от партии "Справедливая Россия" Леонидом Карагодом, Владимиром Мясиным и бизнесменом Вадимом Гурджием решили совершить мошенничество в отношении предпринимателя Александра Черникова. Ему было предложено заведомо проходное место в списке кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия" за 7,5 млн евро. В июле они были застигнуты с поличным. Все участники сделки, за исключением Константина Ширшова, были задержаны. Парламентария спас депутатский иммунитет.

Оказавшиеся под арестом справедливороссы Карагод и Мясин сразу же признали свою вину, заключили сделку с правоохранителями и были осуждены на небольшие сроки. В феврале 2013 года депутат Ширшов попросил лишить его неприкосновенности без обсуждения, что и было сделано.

26 мая 2014 года Московский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"), и приговорил к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

Осужденный и его адвокаты с таким решением не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, заслушав позиции представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и адвокатов, согласилась со стороной обвинения и оставила жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор – без изменения.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»